Découvrez les organigrammes du CREPS 

(dernière mise à jour le 10/09/2022)

L'organigramme général                
L'organigramme des services support          
L'organigramme du site d'Aix-en-Provence            
L'organigramme du site d'Antibes            
L'organigramme du site de Boulouris / Saint-Raphaël                

Conseil d'administration

Nominations d'après l'arrêté du 15 mars 2022

 

Représentants des collectivités territoriales : 

M. Bruno GENZANA, conseiller régional

Mme Eléonore LEPRETTRE, conseillère régionale

Mme Edwige MARINO, conseillère régionale

Mme Noëlle PALAZZETTI, conseillère régionale

 

Représentants du mouvement sportif, d'associations de jeunesse et d'éducation populaire ou d'organismes partenaires :

M. Michel LE BOT, président de la Fédération française de pétanque et jeu provençal, titulaire, et M. Frédéric DI MEGLIO, président de la Fédération française d'études et de sports sous-marins, suppléant.

M. Robert PEIRON, président du comité régional de la Fédération Sportive et Gymnique du Travail (FSGT), titulaire, et M. Stéphane PAILHOUS, administrateur du Fonds de solidarité et de promotion du mouvement associatif, suppléant.

M. Eric BERTON, président d'Aix Marseille Université, titulaire, et Mme Isabelle DIMEGLIO, vice-présidente d'Aix Marseille Université, déléguée au sport, suppléante.

 

Personnes qualifiées désignées par le président du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur : 

Mme Muriel HURTIS, championne mondiale et médaillée olympique d'athlétisme, chargée de communication au Crédit agricole Alpes Provence.
M. Jean-Luc BAUDET, président de la ligue handball Provence-Alpes-Côte d'Azur.

M. Jean-Daniel BEURNIER, cadre dirigeant d'Avenir Télécom, vice-président de la Chambre de commerce et d'industrie de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

 

Représentants de l'Etat : 

M. Eric QUINTIN, conseiller technique régional de handball, titulaire et M. Yann MENEGAUX, conseiller technique national de squash, suppléant, affectés à la délégation régionale académique à jeunesse, à l'engagement et aux sports de Provence-Alpes-Côte d'Azur.
M. Julien ALSBERGHE, conseiller technique régional de tir à l'arc, titulaire, et Mme Sylvie RAYBAUT, conseillère technique régionale de tir, suppléante, affectés à la délégation régionale académique à jeunesse,  à l'engagement et aux sports de Provence-Alpes-Côte d'Azur.
M. Benjamin MAZE, directeur technique national auprès de la Fédération française de triathlon, titulaire, et M. Jean-Nicolas BARELIER, directeur technique national auprès de la Fédération française de tennis de table, suppléant.